LUCHAS CELTAS

CAMPEONATO EUROPEO DE LUCHAS CELTAS SUB 21. LA VECILLA 2014

27-04-14

 

Del 24 al 26 de abril se disputo en la localidad montañesa de la vecilla el europeo sub 21.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORIA MASCULINA SUB 21

1º- Bretaña 90 puntos

2º- León 88 puntos

3º- Canarias 64 puntos

4º- Escocia 60 puntos

5º- Islandia 26 puntos

CATEGORIA FEMENINA

1º- León 110 puntos

2º- Canarias 62 puntos

3º- Islandia 52 puntos

4º- Escocia 26 puntos

CLASIFICACION INDIVIDUAL PRIMERA JORNADA

-50 Kilos, Backhold femenina

Tamara Gómez (León) campeona

-57 Kilos, Backhold masculina

Maël Cambot (Bretaña) campeón, Víctor Justel (León) subcampeón

-72 Kilos, Gouren femenina

Mónica Matía (León) campeona, Kimberly R. Rodríguez (Canarias) subcampeona

-62 Kilos, Backhold masculina

Ángel Paredes (León) campeón, Kevin le Martelot (Bretaña) subcampeón

-63 Kilos, Gouren femenina

Noelia Morala (León) campeona, Eva Dogg Johansdottir (Islandia) subcampeona

-90 Kilos, Backhold femenina

Marín L. Davídsdóttir (Islandia) campeona, Paula Fernández (León) subcampeona

-56 Kilos, Gouren femenina

Miriam Marcos (León) campeona, Gudrún Inga Helgadóttir (Islandia) subcampeona

-74 Kilos, Backhold masculina

Cristian González (León) campeón, Max Freyne (Escocia) subcampeón

-90 Kilos, Gouren masculina

Ryan Dolan (Escocia) campeón, Aleandro I. Quesada (Canarias) subcampeón

-68 Kilos, Backhold masculina

David Acevedo (León) campeón, Hugo Chonavel (Bretaña) subcampeón

-81 Kilos, Gouren masculina

Samuel Auffret (Bretaña) campeón, Scott Carson (Escocia) subcampeón

-80 Kilos, Backhold femenina

Estefanía Ramírez (Canarias) campeona, Erin McNeill (Escocia) subcampeona

+90 Kilos, Gouren masculina

Jeremy Hardouin (Bretaña) campeón, Asmundur H. Ásmundsson (Islandia) subcampeona

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL SEGUNDA JORNADA

-52 kilos Gouren femenina

Tamara Gómez (León) campeona

-56 kilos Backhold femenina

Miriam Marcos (León) campeona, Melisa Pérez Alfonso (Canarias) subcampeona

-62 kilos Gouren masculina

Kevin le Martelot (Bretaña) campeón, Ángel Paredes (León) subampeón

-70 kilos Backhold femenina

Mónica Matía (León) campeona, Kimberley R. Rodríguez (Canarias) subcampeona

-90 kilos Gouren femenina

Marin Laufey Davidsdottir (Islandia) campeona, Paula Fernández (León) subcamp.

-63 kilos Backhold femenina

Noelia Morala (León) campeona, María Ramírez Perdoma (Canarias) subcampeona

-74 kilos Gouren masculina

Cristian González (León) campeón, Raphaël García (Bretaña) subcampeón

-90 kilos Backhold masculina

Rodrigo Fuentes (León) campeón, Ryan Dolan (Escocia) subcampeón

-80 kilos Gouren femenina

Estefanía Ramírez (canarias) campeona, Vanessa Velasco (León) subcampeona

-81 kilos Backhold masculina

David A. Hernández (Canarias) campeón, Samuel Auffret (Bretaña) subcampeón

-68 kilos Gouren masculina

Baptiste L’Her (Bretaña) campeón, Hugo Chonavel (Bretaña) subcampeón

+90 kilos Backhold masculina

Neil Mitchell (Escocia) campeón, Jérémy Hardouin (Bretaña) subcampeón

Mejor Luchadora absoluta: Marín Laufey Davidsdottir (Islandia)

Mejor Luchador absoluto: Cristian González (León)