NOTICIAS

1º corro de la fase regular del II trofeo cuna del parlamentarismo.

 

Tarde de excelente ambiente y mejor lucha si cabe.  Gran jornada  para nuestros luchadores, con Tomas González  “Tomasin” como gran triunfador de una tarde en la que estuvo intratable. Dos campeones un tercer puesto y un cuarto empatado con el tercero a puntos.

 

LIGEROS

 

 Mario Del Blanco campeón por anotar el mayor numero de caídas de la categoría con 4.0 puntos seguido muy de cerca del 2º, Iban Sánchez  con tan solo medio punto de diferencia 3.5 anoto el de barrillos, por último, Javier Oblanca y el mayor de la saga de Taranilla, Daniel Del Blanco, empatados con 2.0 puntos  máxima igualdad en la general del peso mínimo después de esta primera  jornada.

 

MEDIOS

 

Tomas González, vencedor por la máxima, se pone primero de la clasificación general  con 6.0 puntos. (máximo anotador de la tarde en todas las categorías.) Impresionante el juvenil de la Vecilla dejando detalles para el disfrute de todos los asistentes al corro. Segundo clasificado con una diferencia de 2.5 puntos Adrian García, inesperada participación del luchador de Marne, pero gran lucha la que ofreció y muy merecido el segundo puesto consiguiendo 3.5 puntos. En el 3º puesto un Victor Llamazares que pasado de peso ofreció un buen repertorio de lucha pero no pudo superar la barrera del peso anotando 2.5 puntos. Y en 4º lugar Ruben Fierro anotando 1.5 puntos.

 

SEMIPESADOS

 

Vencedor en este peso Samuel Pérez, que estuvo muy fino y potente en una tarde en la que no perdono y no cedió lo mas mínimo, anotando casi la máxima puntuación posible 5.5 puntos. En segundo lugar Sergio Pérez el menor de los de Alija, anotando 4.5 puntos en una buena jornada del luchador. Muy cerca del segundo clasificado, separados solo por 0.5 puntos,  se sitúa Clemente Fuertes “El Junco” del tendal anotando 4.0 puntos en una tarde que no ha sido de las mejores para el. Rodrigo fuentes 4º clasificado con 2.5 puntos dejándonos detalles de calidad y raza.

 

PESADOS

 

En la categoría del peso máximo, Abel Isaí cabero se sitúa en la cabeza de la tabla empatado a 3.0 puntos con Alberto Bahillo que esta situado en la segunda plaza. En el tercer puesto queda nuestro luchador de pesados Alvaro Sánchez distanciado por la minima de los dos primero suma un total de 2.5 puntos. 4º clasificado Omar Liquete que solo pudo sumar  1.0 puntos por una lesión en la muñeca que le obligo a retirarse del la competición.    

SLIGA POR EQUIPOS 2014

05-06-14

 

La liga por equipo 2014 se celebrara en las localidades de Boñar el domingo 15 de junio, Cistierna el domingo 22, Prioro el sabado 28 y finalizara en Villanueva del Condado el domingo 6 de Julio.

4 Clubes participan, San Guillermo, Prioro-Valdeón,Los leones y Montaña del Porma.

Para mas informacion os adjuntamos reglamento y bases.

Normativa Liga Equipos 2014.doc
Documento Microsoft Word [50.5 KB]

LIGA DE VERANO 2014. CAMPOSAGRADO

05-06-14

 

La localidad de Camposagrado celebra el domingo 8 apartir de las 17:30, su tradicional romeria y con ella el primer Corro de la Liga de Verano.

MONTAÑA DEL PORMA APORTO 4 LUCHADORES AL CAMPEONATO

VANESSA VELASCO

- 80 kilos Gouren femenina SUBCAMPEONA

- 80 kilos Back holl femenina tercer clasificada

 


PEDRO JIMENEZ

+90 kilos Gouren tercer clasificado

+90 kilos Backholl cuarto clasificado

DAVID ACEVEDO

 

-68 Kilos, Backhold masculina CAMPEON

AITOR FERNANDEZ


-90 Kilos.Retirado por lesión la primera jornada

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto de A.Barreñada

CAMPEONATO EUROPEO SUB 21 DE LUCHAS CELTAS.LA VECILLA 2014

27-04-14

 

Del 24 al 26 de abril se disputo en la localidad montañesa de la vecilla el europeo sub 21.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORIA MASCULINA SUB 21

1º- Bretaña 90 puntos

2º- León 88 puntos

3º- Canarias 64 puntos

4º- Escocia 60 puntos

5º- Islandia 26 puntos

CATEGORIA FEMENINA

1º- León 110 puntos

2º- Canarias 62 puntos

3º- Islandia 52 puntos

4º- Escocia 26 puntos

CLASIFICACION INDIVIDUAL PRIMERA JORNADA

-50 Kilos, Backhold femenina

Tamara Gómez (León) campeona

-57 Kilos, Backhold masculina

Maël Cambot (Bretaña) campeón, Víctor Justel (León) subcampeón

-72 Kilos, Gouren femenina

Mónica Matía (León) campeona, Kimberly R. Rodríguez (Canarias) subcampeona

-62 Kilos, Backhold masculina

Ángel Paredes (León) campeón, Kevin le Martelot (Bretaña) subcampeón

-63 Kilos, Gouren femenina

Noelia Morala (León) campeona, Eva Dogg Johansdottir (Islandia) subcampeona

-90 Kilos, Backhold femenina

Marín L. Davídsdóttir (Islandia) campeona, Paula Fernández (León) subcampeona

-56 Kilos, Gouren femenina

Miriam Marcos (León) campeona, Gudrún Inga Helgadóttir (Islandia) subcampeona

-74 Kilos, Backhold masculina

Cristian González (León) campeón, Max Freyne (Escocia) subcampeón

-90 Kilos, Gouren masculina

Ryan Dolan (Escocia) campeón, Aleandro I. Quesada (Canarias) subcampeón

-68 Kilos, Backhold masculina

David Acevedo (León) campeón, Hugo Chonavel (Bretaña) subcampeón

-81 Kilos, Gouren masculina

Samuel Auffret (Bretaña) campeón, Scott Carson (Escocia) subcampeón

-80 Kilos, Backhold femenina

Estefanía Ramírez (Canarias) campeona, Erin McNeill (Escocia) subcampeona

+90 Kilos, Gouren masculina

Jeremy Hardouin (Bretaña) campeón, Asmundur H. Ásmundsson (Islandia) subcampeona

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL SEGUNDA JORNADA

-52 kilos Gouren femenina

Tamara Gómez (León) campeona

-56 kilos Backhold femenina

Miriam Marcos (León) campeona, Melisa Pérez Alfonso (Canarias) subcampeona

-62 kilos Gouren masculina

Kevin le Martelot (Bretaña) campeón, Ángel Paredes (León) subampeón

-70 kilos Backhold femenina

Mónica Matía (León) campeona, Kimberley R. Rodríguez (Canarias) subcampeona

-90 kilos Gouren femenina

Marin Laufey Davidsdottir (Islandia) campeona, Paula Fernández (León) subcamp.

-63 kilos Backhold femenina

Noelia Morala (León) campeona, María Ramírez Perdoma (Canarias) subcampeona

-74 kilos Gouren masculina

Cristian González (León) campeón, Raphaël García (Bretaña) subcampeón

-90 kilos Backhold masculina

Rodrigo Fuentes (León) campeón, Ryan Dolan (Escocia) subcampeón

-80 kilos Gouren femenina

Estefanía Ramírez (canarias) campeona, Vanessa Velasco (León) subcampeona

-81 kilos Backhold masculina

David A. Hernández (Canarias) campeón, Samuel Auffret (Bretaña) subcampeón

-68 kilos Gouren masculina

Baptiste L’Her (Bretaña) campeón, Hugo Chonavel (Bretaña) subcampeón

+90 kilos Backhold masculina

Neil Mitchell (Escocia) campeón, Jérémy Hardouin (Bretaña) subcampeón

Mejor Luchadora absoluta: Marín Laufey Davidsdottir (Islandia)

Mejor Luchador absoluto: Cristian González (León)

TORNEO LIGA DE CAMPEONES. LEON CUNA DEL PARLAMENTARISMO

 

25-01-14

 

El exm Ayto. De León en colaboración con la Federación territorial de Castilla y León de Lucha, va a realizar un torneo especial del 2 de Febrero al 9 de marzo en el que son tantos los cambios y tan vanguardista el formato que puede significar un giro de 180 grados en la caduca Lucha Leonesa.

 

Se trata de una Liga de campeones en la que se clasifican directamente, los 4 primeros en categoría masculina y las dos primeras en categoría femenina.

 

El 2 de febrero en el luchodromo se realizara un corro clasificatorio para completar una quinta plaza masculina y una tercera en femenina entre los campeones y campeonas del corro clasificatorio.

 

El espectáculo está asegurado y para ello ya se han confirmado la asistencia de la mayoría de los gallos de cada categoría, el ayuntamiento de León por su parte ha dotado una gran cantidad de dinero para la celebración del evento, 5000 euros para la categoría masculina y 1650 para la femenina.

 

Para más información os adjuntamos el dossier del evento.

 

Trofeo Leon Cuna del Parlamentarismo
Trofeo_Lucha_Cuna-Parlamentarismo_dossie[...]
Documento Adobe Acrobat [2.6 MB]

Enhorabuena Campeones

11-11-13

Campeonato Provincial de Base 2013

10-11-13

 

 

Matallana de torio fue anfitrión del Campeonato Provincial de Base 2013

 

En unas condiciones poco dignas para la práctica de la Lucha debido al frio del pabellón y la poca organización por parte de los operarios del  Exm. Ayto. de Matallana que se negaron en todo momento a montar el Tatami, se disputo el torneo con los siguientes campeones:

 

 

 

 

 

Carlos Mondelo, Jorge Iglesias y Víctor Díez en benjamines

 

Florián Miguel Yugueros, Guillermo López y Enrique Díez en alevines

 

Manuel González, Manuel Valbuena y Pedro Alvarado en infantiles

 

Javier Sancho, Oscar Fernández  y Tomás González en cadetes

 

David Acevedo, Rubén Fierro y Joel Jiménez en juveniles.

 

Por Clubes Montaña del Porma con 4 campeones ha dominado un año más el cajón más alto.

Campeonato Provincial de Senior

 

10-11-13

El provincial de Sénior al Igual que el de base se disputo en la Localidad de Matallana de Torio.

 

Los Campeones fueron los siguientes:

 

Categoría Femenina:

 

Tamara

Miriam Marcos

Mónica Matia

 

 

 

 

 

Categoría Masculina:

 

Víctor Llamazares

Héctor García

Clemente Fuertes

Abel Isai Cabero

Desde el club Montaña del Porma queremos dar todo el ánimo a uno de nuestros fundadores, Ramiro, asi como a su familia y a 4 de sus hijos luchadores de este club. 

FIN LIGA DE BASE 2013

23-09-13

 

 

La Liga de verano de Base tenía su colofón en la localidad de Cistierna.

 

Después de 8 corros e innumerables combates El Club de Lucha Montaña del Porma ha tenido 4 campeones. Jorge Fernández en la categoría d alevín ligero, Manuel González en la de infantil ligero, Tomas González en cadete medio y Alberto Fernández en Juvenil ligero.

 

A ellos y a los demás luchadores y luchadoras de nuestro club daros las gracias y la enhorabuena por vuestra entrega en los Corros.

Corro de La Vecilla

Tarde calurosa y soleada de lucha leonesa en las eras de La Vecilla de Curueño
con buena participación de luchadores y de aficionados.

En ligeros victora para Victor LLamazares ante Javier Oblanca en la final y tras
disputar una dura semifinal ante su principal rival en la general, Iban Sanchez.

En la categoría de medios de nuevo corro para Hector Garcia en su tierra venciendo
a Victor M. Morala en la final.

En semipesados victoria para Clemente Fuertes ante un luchador de la tierra, Fernando
Martinez, luchador que le había ganado en el anterior corro en su propia zona.

En la categoria de mayor peso, pesados corro para el veterano Morín que ya venia
avisando que era cuestión de días que ganara un corro, lo hizo derrotando a
Pedro J. Acosta en la final habiendo derrotado previamente a Abel Cabero en semifinales.

 

Lucha para este Fin de Semana

LLega agosto y con ello vuelve la lucha a la montaña leonesa, este finde toca La Vecilla de Curueño con una doble cita de lucha, el sabado con lucha de base apartir de las 18:00 y el domingo con lucha senior tambien apartir de las 18:00.

 

Las rutas y horarios de los buses para la lucha de base son los siguientes:

 

RUTA A:
15:35_______________ Villabalter (Parada Bus centro pueblo)
15:45_______________ León (Guzmán)
16:05_______________ Arcahueja (Restaurante Pradillo)
16:10_______________ Puente Villarente (Restaurante La Montaña)
16:25_______________ Mansilla de las Mulas
16:50_______________ Villanueva del Condado (Carretera)
17:20_______________ La vecilla

RUTA B:
15:25_______________ Prioro (Cafetería)
15:55_______________ Cistierna (iglesia)
16:05_______________ Sabero
16:20_______________ Boñar (cafetería Viejo)
16:30_______________ La vecilla
16:55_______________ La Robla
17:20_______________ La vecilla

Corro de Valdefresno de la Sobarriba

29-7-2013

Tarde fría y nubosa de lucha en Valdefresno donde sucedieron varias sorpresas.

En ligeros empezó con sorpresa cuando David Gonzalez, puro, derroto a Victor LLamazares
en la fase previa y llego a colarse en la final en donde casi vuelve a dar
la sorpresa ante Iban Sanchez pero al final no pudo con él.

En medios la "sorpresa" estuvo cuando Moises Vega derroto bien por 2-1 a Hector Garcia
en fase de cuartos para acabar imponiéndose a su paisano Marki en la final, que
anteriormente se había impuesto a Gasi que posteriormente recibiría el premio a la
mejor caída por un espectacular sobaquillo.

En semipesados Fernando Martinez derroto a Clemente en casa en un buen combate de
semifinales pero finalmente seria su compañero de club, Roberto, quien le arrebatara la
final. En este peso hay que añadir el retorno a los corros de uno de los luchadores
más carismáticos de la lucha y luchador de nuestro club, Rowland, que acabo 
clasificándose en cuarta posición.

En la categoría de pesados Abel I. Cabero no dio opción a la sorpresa y sumo otro corro
más luchando la final ante el incombustible Morín.

Para finalizar hay que agradecer a los organizadores del corro de ayer de haber
trasladado la lucha femenina a la mañana anterior aprovechando la realización del corro
 de base y así que el corro de senior se alargara hasta que se hiciera de noche.
 

Lucha para este fin de semana

25-7-2013

 

Finde de semana de lucha que se dasarrollara al completo en la localidad de valdefresno.

 

La lucha de senior sera el domingo 28 apartir de las 6 de tarde.

La lucha femenina sera el sabado 27 apartir de la una de la tarde.

La lucha de base sera el sabado 27 apartir de las 11:30, el horario de los buses sera el siguiente:

RUTA A:
09:05_______________La Robla
09:40_______________ Villabalter (Parada Bus centro pueblo)
09:50_______________ León (Guzmán)
10:15_______________Mansilla de las Mulas (La ermita)
10:25_______________ Puente Villarente (Cruce Carretera de Boñar)
10:35_______________ Arcahueja (Restaurante Pradillo)
10:50_______________ Valdefresno
RUTA B:
09:15_______________ Prioro (Cafetería)
09:45_______________ Cistierna (iglesia)
09:55_______________ Sabero
10:10_______________ Boñar (cafetería Viejo)
10:35_______________ Villanueva del Condado (carretera)
10:50_______________ Valdefresno

Corro del Ayto. de Vegas del Condado

21-7-2013

Buena tarde-noche de lucha en el campo de fútbol de Villanueva del Condado,
aunque excesiva duración ya que acabo sobre las 22:30 y se hace muy pesado
para los espectadores que provoco que al finalizar la categoría de semipesados
la mayor parte de ellos se fueran y que se hiciera necesario la utilización de luz
natural (luces de la furgoneta de la lucha) para finalizar la categoría de pesados
y la entrega de premios.

En lo deportivo victoria de los "habituales" en las cuatro categorías:
Victoria de Victor Llamazares en ligeros, luchando la final con "Oblanquina"
destacando la actuación del judoka cántabro Pablo Arronte quien derroto a Iban.
En medios se impuso de nuevo Hector Garcia en una final ante Moises Vega.
En semis de nuevo corro de Clemente Fuertes que tras un complicado inicio
de la liga parece que ya vuelve a ser el de siempre, se impuso en la final a
Fernando Martinez
En pesados victoria para Abel Cabero ante Pedro J Acosta.
en la categoría femenina victorias para Moralina, Miriam Marcos y Mónica Matia.
En nuestro club hay que destacar el buen debut de nuestras tres chicas,
Vanesa Velasco y las Almudenas, Jimenez y Moran, esta última acabo
clasificándose en tercer lugar en la categoría de medios.

Para finalizar hay que decir que hay que buscar una solución para que la situacón
dada ayer no se vuelva a repetir, me refiero a la fiscalización del corro a esas horas
y habría que mirar que hacer cuando hay una competición femenina, como empezar
antes o como se hace con la base hacerlo por separado.

Rutas Corro de base de Prioro

18-06-13

 

Comienza la Liga de Verano de Base 2013 en Prioro a las 11:00.

 

La hora de llegada del bus a Boñar sera las 09:50

 

La hora de Sabero esta pendiente de confirmacion por parte de la Federacion Territorial.

 

 

 

La ruta completa podeis descargarla a continuación.

Ruta Corro de Base Prioro 2013
Ruta Corro de Base Prioro 2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.0 KB]

Finales Liga de Invierno por Equipos

27-05-13

 

Las finales hicieron campeones a:

 

Cistierna en base por 14 a 10 frente a Los Leones

 

Prioro en Femenina por 16 a 8 frente a los Leones

 

Prioro en senior por 20 a 18 frente a San Guillermo

3ª Jornada de la Liga por Equipos 2013.Cistierna

18-05-13

 

La tercera Jonada de la liga por Equipos termino con los siguientes resultados.

San Guillermo contra Prioro - Valdeón: 16-8 en Base, 8-12 en Femenina, 16-22 en Senior

San Guillermo contra Los Leones: 18-4 en Base, 12-12 en Femenina, 28-10 en Senior

2ª Jornada de la Liga por Equipos 2013.Villanueva del Condado.

05-05-13

 

En Villanueva del condado se disputó la segunda jornada de la Liga de Invierno con los siguientes resultados.

Los Leones contra Prioro Valdeon: 12-12 En base, 8-16 en Femenina, 12-26 en senior.

Los Leones contra Cistierna: 10-14 en Base, 20-4 en Femenina, 24-14 en senior.

1ª Jornada de la Liga por Equipos 2013. Boca de Huergano

21-04-13

 

 

Ayer dio comienzo la Vigésima edición de la Liga de Invierno por Equipos, este año más reducida por los motivos ya conocidos del distanciamiento con la federación de la mayoría de los Clubes.

Por todo ello la Liga se disputa a tres triangulares en Boca, Cistierna y Valdelafuente, y la posterior final.

 

Ayer en Boca de Huergano, el local Prioro – Valdeón se enfrento a los otros dos participantes en las tres categorías en liza.

 

Contra Los Leones los marcadores terminaron: 4-18, 30-4, 18-6, en Base, Sénior y Femenina respectivamente.

 

Contra San Guillermo los marcadores terminaron: 10-12, 26-12, 16-8, en Base, Sénior y Femenina respectivamente.

 

Próxima cita, Luchas celtas del 26 al 28 de Abril y ya en Mayo la segunda Jornada de triangulares desde Cistierna.

Montaña del Porma en facebook

26-03-13

 

Desde principios de esta semana ya podeis seguir a Montaña del Porma a traves de facebook.

Jornada de Convivencia entre las Escuelas Municipales de Leon y las de Montaña del Porma

24-03-13

 

Las Escuelas deportivas de Lucha Leonesa de León y Montaña del Porma han realizado por segundo año consecutivo durante la mañana del Sabado 23 un encuentro, que acerca a las dos escuelas, con la idea de fomentar la convivencia y amistad en una jornada en la que los escolares han recibido sesiones teórico practicas tanto de Lucha Leonesa como de otras Luchas.

 

Si el año pasado Javier Oblanca acerco el Balto a los escolares este año el turno fue para la Lucha Canaria.

 

Al finalizar el encuentro todos los participantes recibieron un premio por parte del Exm. Ayto. De León.

 

El Programa de la actividad fue el siguiente:

 

11:00 Horas: Recepción de los participantes.

11:10 Sesión calentamiento. Monitor Jesús Oblanca Sánchez (Monitor escuela municipal de lucha Ayto. de León)

11:45 Descanso

11:50 Sesión teórico-práctica sobre técnica de combate en lucha leonesa. Monitor: Pedro Llamas, (Monitor de lucha del club Montaña del Porma).

12:25 Descanso

12:30 Sesión teórico-práctica. Otras luchas, Monitor Javier Oblanca (Monitor titular escuela municipal de lucha leonesa del Ayto. de León).

13:00 Entrega de recuerdos y cierre de la actividad.



Seis, de los nueve Clubes no participarán en la Liga por equipos 2013

17-03-13

 

Seis de los nueve clubes que actualmente conforman la Lucha leonesa han emitido un comunicado conjunto por el cual pormenorizan las razones que les ha llevado a tomar la decisión de no participar en la Liga de Invierno o últimamente conocida como Liga por Equipos.

 

 

 

 

 

 

 

Os adjuntamos el comunicado a continuación:



Comunicado Oficial Grupo Opositor
Comunicado Oficial Grupo Opositor.pdf
Documento Adobe Acrobat [101.0 KB]

Procedimiento para utilizar el nuevo seguro medico

12-03-13

 

La Federación Territorial de Lucha ha tenido la gentileza de emitir a los Clubes, como se debe proceder ante una lesión para ser atendido en los centros privados concertados con el nuevo seguro medico que cubre la Lucha Leonesa.

 

 

El procedimiento será el siguiente:

 

 

 

1º.- El lesionado debe de estar federado y haber recibido la Licencia de
la Federación Nacional.

2º.- El lesionado, el representante del club o la Federación, podrán
solicitar la asistencia llamando al número de CASER: 902 020 116. El
número de póliza es: 500 365 00. Nos pedirán información sobre cómo, donde
y cuando sucedió el accidente y sobre la lesión (zona afectada y tipo de
lesión).

3º.- Los recepcionistas de CASER nos ofrecerán donde queremos ser
atendidos, los centros concertados de León son: Clínica San Francisco,
Clínica Altollano y Fisioclínicas de La Bañeza. Se puede elegir.

4º.- Una vez elegido Centro CASER nos suministrará un número de expediente
y notificará al centro elegido para la atención la autorización de la
prestación.

5º.- A la mayor brevedad se hará llegar a la Federación la siguiente
documentación:
- Informe de como ha sucedido la lesión e información sobre la misma
firmada por el responsable del Club.
- Fotocopia del DNI y Tarjeta Federativa del Lesionado.
Puede enviarse esta documentación por correo-e a: contacto@luchaleonesa.net.
A través de la Federación Territorial se hará llegar la información a la
Federación Nacional.



Aitor Zamar, uno de los nuestros pospone temporalmente la Lucha por la Hosteleria

07-03-12

 

Aitor Zamar se ha hecho cargo de la cervecería Flipper en Boñar.

 

Aficionados, compañeros y demás amigos de Montaña del Porma no debemos de dejar pasar la oportunidad de visitar a nuestro ilustre Luchador.

 



Luchas Celtas 2013

07-03-13

 

La Federación Territorial ha comunicado a los Clubes las normas en las que se seleccionara a los Luchadores que representaran a la expedición Leonesa a Islandia del 24 al 28 de Abril.

 

A sí mismo el pasado viernes se comunico a la Federación Territorial de Lucha vía E-mail por parte de Montaña del Porma la ruptura de relaciones con la Federación tanto en cuanto no se salde la deuda que esta tiene con la totalidad de los Clubes.

 

El comunicado fue el siguiente:

 

CLUB DEPORTIVO DE LUCHA LEONESA MONTAÑA DEL PORMA

Por la presente les comunicamos que ningún representante de nuestro Club va a asistir a la reunión de Clubes convocada para hoy viernes.

Nuestra ausencia no es casual y debe de entenderse a modo de protesta por los impagos que la Federación Territorial tiene con los Clubes.

Mientras no se abonen las cantidades pendientes de la liga de invierno 2012, a la totalidad de los Clubes participantes, les comunicamos que nuestro club y sus componentes no participaran en ninguna competición organizada por Federación Territorial, Delegación Provincial o Federaciones Internacionales de luchas.

Sin otro particular, un cordial saludo.

 

La normativa, plazos y demás los podéis descargar en el archivo adjunto a continuación:



Luchas Celtas
Luchas Celtas.doc
Documento Microsoft Word [20.0 KB]

Circular de la Federacion Española

06-02-13

 

La Federación Territorial ante la emisión de la noticia del impago de la liga de invierno 2012 nos ha facilitado la circular de la Federación Española, en la que comunica a las federaciones que no se podrá federar a crédito.

 

La Federación Territorial se ha dirigido a Montaña del Porma para que aclaremos la información de la noticia del 20 – 02 – 13.

 

La cuantía que se debía a la federación española esta entorno a los 1800 euros y según fuentes de la Federación Territorial era una deuda de la Delegación de Burgos que le requería la Española a la Castellano Leonesa, pero esa deuda existió luego Montaña del Porma no ha mentido, y ya está saldada según nos informa la Federación Territorial.

 

Os adjuntamos la circular a continuación.



Circular Federacion Española de Lucha
licencias 2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [329.2 KB]

La Federacion Territorial no Paga a los Clubes de lucha la Liga de invierno 2012

20-02-13

 

La federación territorial adeuda a todos los clubes el importe que les corresponde como premio de la Liga por Equipos 2012.

 

La versión de la federación ante estos impagos es que la Diputación no ha liberado la subvención, pero según fuentes de Diputación y el propio Diputado Provincial ese importe se liberó en diciembre.

 

 

 

¿QUIEN MIENTE?

 

¿DONDE ESTA NUESTRO DINERO?

 

El 16 de Enero se convoco a los Clubes a una reunión en la que no solo nos anuncian que nos van a pagar, si no que no podemos federar a crédito, de nuevo según nuestras fuentes, presuntamente, porque la federación española demanda a la territorial de Lucha unos 2000 Euros en fichas del 2012 que han sido pagados por los clubes a la federación pero esta, presuntamente, no ha pagado a la española.

 

Los pagos durante los últimos años han sido de lo más desorganizado acorde con la Delegación y Federación que nos ha gestionado nuestros escasos recursos.

 

Con todo esto lanzamos una serie de preguntas, saquen sus conclusiones:

 

¿CON QUE DINERO PAGAMOS LOS RECONOCIMIENTOS MEDICOS?

¿CON QUE DINERO PAGAMOS LAS FICHAS?

¿CON QUE DINERO PAGAMOS LA ROPA PARA NUESTROS DEPORTISTAS?

 

¿CON QUE DINERO SE PAGARA EL VIAJE DE LAS LUCHAS CELTAS?

¿PORQUE LA FEDERACION NOS QUIERE COBRAR EL LUCHODORMO SI A ELLA SE LO DAN GRATIS?

¿PORQUE NO SE CONVOCA UNA ASAMBLEA PARA MOSTRAR LAS CUENTAS Y APROBAR LAS ANTERIORES?

 

 




Juan Carlos Balbuena ya es oficialmente Presidente de la Federación Territorial de Lucha Leonesa.

19-02-13

 

El pasado jueves 14 de Febrero ha tomado posesión Juan Carlos Balbuena como Presidente de La Federación Castellano Leonesa de Lucha.

 

Aun con algún recurso sin resolver en Valladolid y con el número justo de asambleístas, que no de clubes comienza su mandato con el reto de levantar un deporte que tras siete años de mandato de Francisco José Escanciano ha tocado fondo.

 

Los Clubes de Lucha Leonesa sin cobrar, las cuentas poco claras y sin aprobar desde hace años, la total indefensión ante una Delegación Provincial, a nuestro juicio inoperante e incompetente en los años anteriores, hacen que este mandato sea vital para el devenir de este deporte.



Un Año con La Nueva Pagina

07-01-13

 

En Enero de 2012 y después de seis meses sin nuestro portal lanzamos la nueva página de Montaña del Porma.

 

Después de un año www.montanadelporma.com ha sido visitada por 34696 personas.

Para el año que empieza queremos renovar el compromiso de neutralidad a la hora de contar las noticias, de esfuerzo y dedicación para tenerla lo más actualizada.

 

Para los nuestros seguirá siendo la vía de contacto para curiosidades consultas y reclamaciones, para los demás esperemos que siga siendo un referente en la difusión de nuestro deporte.

 

GRACIAS



 

Enhorabuena a nuestros cuatro campeones Provinciales,Manuel Gonzalez, Oscar Fernandez, Tomas Gonzalez y David Acevedo.

 

Y felicitaciones por la gran lucha desplegada por estos y el resto de la gran plantilla que conforma el Club de Lucha Leonesa Montaña del Porma.

Uno de los nuestros