NOTICIAS

9º Corro de la Liga de Verano 2012.Valdelugeros

La llvia caida al final de la tarde obligo a supender el corro cuando se estaba en la disputa de los cuartos de semipesados.

Destacada actuación de David Acevedo y Unai del Campo en ligeros frente a Moises Vega.Los dos juveniles plantaron cara y dieron dos y una caida respectivamente a uno de los gayos de la categoria.

 

Los resultados de las dos categorias que se disputaron fueron:

 

 

 

 

Liga masculina


En ligeros 17 luchadores

1º: Víctor LLamazares

2º: Moises Vega

3º: Ibán Sánchez

4º: Yúliver Álvarez

 

En medios 16 luchadores

1º: David Flecha

2º: Fernando Martínez

3ª: Hector García

4º: Jonathan Velasco

 



La Liga de verano de Senior ya se esta subiendo al canal de YouTube

01-08-12

 

Ya podemos disfrutar de la Liga de verano de sénior en nuestro canal de YouTube.

Los Corros de Quintana de Rueda, Villafañe, Taranilla y Valdefresno ya se encuentran en www.youtube.com/user/clubmontanadelporma y seguiremos subiendo videos según transcurra la Liga de verano.



8º Corro de la Liga de Verano 2012.Valdefresno

29-07-12

El Corro de Valdefresno comenzaba con la Liga femenina y terminaba cuatro horas y media después con la final que disputaba nuestro Juvenil de pesados Pedro Jiménez en su segundo Corro en sénior.

En la Liga Femenina Estivaliz Novo fue tercera en Medios en su segunda participación.

Víctor Llamazares no pudo hacerse con la victoria pero elimino en las rondas previas a sus más directos rivales fue Javier Oblanca el que lo eliminara para caer en la final con Moisés Vega.Debutó Unai del Campo en senior pero nada pudo hacer con Javier Oblanca.

En Medios Fernando Martínez dio un recital de Lucha y se llevó el corro eliminando a todos sus rivales directos.

En semipesados Aitor Fernández fue tercero y el corro se lo llevo Clemente Fuertes.

En Pesados Pedro Jiménez ha dejado detalles de que es posible tener más de 100 Kilos y saber Luchar, demostró que con 16 años atacar en Pesados es posible, una categoría que ahuyenta al público y que no hace tanto era cobijo de Chopos, Helicópteros, Zorros y Rambos, ahí es nada.

Los resultados fueron los siguientes



 

Liga femenina
En ligeros 8 luchadoras
1ª: Tamara Gómez

2ª: Patricia Ibán

3ª: Ariadna Morán

4ª: Miriam Villalba

 

En medios 5 luchadoras
1ª: Vanesa Presa
2ª: Jessica Alonso

3ª: Estibaliz Novo
4ª: Mercedes Prieto

 

En pesados 9 luchadoras

1ª: Mónica Matía
2ª: Angela Arias
3ª: Paula García

4ª: Paula Fernández

 

Liga masculina

En ligeros 21 luchadores

1º: Moises Vega

2º: Javier Oblanca

3º: Víctor LLamazares

4º: Yuliver Álvarez

 

En medios 11 luchadores
1º: Fernando Martínez

2º: Alberto Marquiegui
3ª: David Flecha

4º: Alberto Novoa

 

En semipesados 14 luchadores
1º: Clemente Fuertes
2º: Jesús María Cabero
3º: Guillermo González

4º: Aitor Fernández

 

En pesados 10 luchadores
1º: Abel I. Cabero
2º: Pedro Jiménez
3º: Avelino García

4º: Hector Redondo



7º corro de la Liga de Verano 2012.Taranilla

28-07-12

 

El corro de Taranilla no solo es uno de los mas clasicos si no que tambien es de los mas bonitos de ver en la montaña Leonesa. Los favoritos se van afianzando en las primeras plazas y tan solo Fernando Martinez y Moises Vega se cayeron de las plazas de honor, ambos con los Lideres de su peso.

Dia que nunca olvidaran los Juveniles de nuestro equipo David Acevedo y Pedro Jimenez que han debutado en senior, ambos cayeron en su primer enfrentamiento.

 

 

 

En ligeros 20 luchadores

1º: Víctor LLamazares

2º: Javier Oblanca

3º: Ibán Sánchez

4º: Santiago Fernández

 

En medios 13 luchadores
1º: David Flecha

2º: Adrián García

3ª: Alberto Novoa

4º: Guillermo Rodríguez

 

En semipesados 14 luchadores
1º: Clemente Fuertes

2º: Alejandro Prieto
3º: Jesús María Cabero

4º: Jonatan Alvárez

 

En pesados 8 luchadores
1º: Abel I. Cabero

2º: Alberto Bahillo
3º: Alvaro Sánchez

4º: Adrián Martínez



2º Corro de la Liga de Base.Pallide

25-07-12

 

La segunda Jornada de la Liga de base disputada en Pallide comenzo con 83 Luchadores.Despues de este corro ya se les permite a los Juveniles participar en senior.

 

 

Los resultados son los siguientes:

 

 

PRE-BENJAMINES Y BENJAMINES (22):

 Jorge Álvarez (Campohermoso/Dep.Chorco-Serviclima)

 Isabel Justel (Villabalter/Pizarras El Carmen)

 David Andrés  (San Guillermo/Coop. Cea Esla)


ALEVINES (11):

 Jorge Fernández (Montaña Porma/Dep.Chorco)

 Raúl Valbuena  (Villabalter/Pizarras El Carmen)

 Junior López (Los Leones/Talleres Tailon)

 

INFANTILES (22):

 Daniel López (Villabalter/Pizarras El Carmen)

 Manuel Valbuena  (Villabalter/Pizarras El Carmen)

 Pedro Alvarado  (San Guillermo/Coop. Cea Esla)

 

CADETES (18): 

 Alberto Fernández (Montaña Porma/Dep.Chorco)

 Samuel Sánchez  (San Guillermo/Coop. Cea Esla)

 David Villacorta (Esla-Rueda/Juventino Álvarez)

 

JUVENILES (10):

 David Acevedo  (Montaña Porma/Dep.Chorco)

 Rubén Fierro  (Campohermoso/Dep.Chorco-Serviclima)

 Pedro Jimenez (Montaña Porma/Dep.Chorco)



Convenio entre Ex. Ayto de Boñar y el Club de Lucha Montaña de Porma

24-07-12

 

Tras varios meses de negociación ya es oficial que nuestro Club será a partir de esta temporada, el responsable de organizar los corros de Lucha en la Villa del negrillón.

 

El acuerdo consiste en organizar tanto el corro de San Roque como el del Pilar y demás eventos relacionados con la Lucha Leonesa que se realicen en el futuro.

 

A cambio se nos cede la recaudación del Corro del Pilar.

 

Muchas gracias a todos los que habéis formado parte del acuerdo.

 



2º Corro de Base.Pallide

23-07-12

 

El miércoles 25 de Julio se realizara en Pallide el segundo Corro de Lucha de Base coincidiendo con las fiestas Locales en honor a Santiago Apóstol.

Este corro en muy importante sobre todo para los Juveniles ya que apartir del segundo encuentro pueden empezar a competir en la Liga de Sénior.

El calendario definitivo ya es oficial y se cae la fecha de León y se añaden la ya citada de Pallide y Puebla de Lillo el dia 11 de Agosto.

La ruta de los buses de nuestro Club para en Sabero a las 16:15 y en Boñar a las 16:30.

Estas paradas y el resto las podéis consultar en el archivo que se encuentra a continuación.



RUTAS AUTOBUSES CORRO DE BASE DE PALLIDE
ruta pallide.pdf
Documento Adobe Acrobat [58.7 KB]

6º Corro de la Liga de Verano 2012.Villanueva del Condado

22-07-12

Villanueva del condado ha sido la sede del 6º corro de la liga de verano en la que la Liga femenina competia por segunda vez en la presente Liga.

En lo que a nuestro Club corresponde, Alvaro Sanchez ha quedado campeón en la categoria de pesados.

El resto de resultados fueron los siguientes.

 

Liga femenina

En ligeros 8 luchadoras
1ª: Tamara Gómez

2ª: Andrea González
3ª: Patricia Ibán

4ª: Riosol Cascos

 

En medios 6 luchadoras
1ª: Miriam Marcos
2ª: Vanesa Presa
3ª: Mercedes Prieto
4ª: Paula García


En pesados 10 luchadoras
1ª: Mónica Matía
2ª: María Rubiera
3ª: Angela Arias

4ª: Sandra Pellitero

 

Liga masculina
En ligeros 15 luchadores

1º: Víctor LLamazares

2º: Ibán Sánchez

3º: Santiago Fernández

4º: Víctor Díez

 

En medios 13 luchadores
1º: Fernando Martínez

2º: Alberto Marquiegui
3ª: David Flecha

4º: Alberto Novoa

 

En semipesados 15 luchadores
1º: Guillermo González
2º: Jesús María Cabero
3º: Clemente Fuertes

4º: Omar Liquete

 

En pesados 10 luchadores
1º: Alvaro Sánchez
2º: Alberto Bahillo
3º: Abel I. Cabero
4º: Avelino García

  

ALVARO SANCHEZ FLOREZ ¨ALVARITO¨ CAMPEON PESADOS

5º Corro de la Liga de Verano 2012.Villafañe

21-07-12

 

La quinta jornada de la liga de verano se desplazó a Villafañe con la principal noticia de que se puso en liza la liga femenina.

los resultados han sido los siguientes.

 

Liga femenina

En ligeros 9 luchadoras
1ª: Noelia Morala
2ª: Miriam Villalba
3ª: Patricia Ibán

4ª: Ariadna Morán

 

En medios 6 luchadoras
1ª: Miriam Marcos
2ª: Vanesa Presa
3ª: Andrea Quiñones
4ª: Mercedes Prieto


En pesados 10 luchadoras
1ª: Mónica Matía
2ª: Angela Arias
3ª: Edili García
4ª: Veronica Rabanal

 

Liga masculina
En ligeros 17 luchadores

1º: Santiago Fernández

2º: Ibán Sánchez

3º: Víctor LLamazares

4º: Víctor Díez

 

En medios 13 luchadores
1º: Fernando Martínez

2º: Adrián García
3ª: David Flecha

4º: Ricardo-Nuno Pinto

 

En semipesados 16 luchadores
1º: Clemente Fuertes
2º: Guillermo González
3º: Jesús María Cabero

4º: Aitor Fernández

 

En pesados 12 luchadores
1º: Abel Isai Cabero
2º: Avelino García
3º: Alvaro Sánchez
4º: Adrián Martínez



4º Corro de la Liga de Verano 2012.Villaquilambre

16-07-12

 

Con el recuerdo del reciente adiós de Ubaldo León, se realizó en su pueblo un magnifico corro de Lucha Leonesa en el que por fin se vio a Héctor y Clemente, lideres incuestionados de la última década.

Santi en Ligeros, Héctor en Medios, Cabero en semipesados tirando en la final a Clemente y su hermano Abel en pesados fueron los campeones, después de las tres horas de Lucha.

 

 

 

 

 

En ligeros 17 luchadores:

1º: Santiago Fernández

2º: Moisés Vega

3º: Javier Oblanca

4º: Ibán Sánchez

 

En medios 14 luchadores
1º: Héctor García
2º: Diego Arce
3ª: Guillermo Rodríguez
4º: Alberto Novoa

 

 En semipesados 15 luchadores
1º: Jesús María Cabero
2º: Clemente Fuertes

3º: Guillermo González

4º: Alberto González

 

 En pesados 10 luchadores
1º: Abel I. Cabero
2º: Alberto Bahillo
3º: Adrián Martínez
4º: Pedro J. Acosta


3er Corro de la Liga de verano 2012.Quintana de Rueda

05-07-12

 

Estupenda tarde de Lucha en quintana donde tres notias se pueden destacar, en ligeros Moises Vega acudió a su primer corro del año y lo ganó. En medios Fernando Martinez entro en bascula despues de luchar en semipesados los dos anteriores corros y venció. En semipesados Jesus Maria Cabero por fin quedo en lo mas alto y presenta candidatura a la liga.


Los resultados fueron los siguientes:





 

En Ligeros 17 luchadores

1º: Moises Vega

2º: Víctor LLamazares

3º: Ibán Sánchez

4º: Yuliver Álvarez

 

En medios 13 luchadores
1º: Fernando Martínez
2º: Alberto Novoa
3ª: Diego Arce
4º: Luis Miguel Moro

 

En semipesados 15 luchadores
1º: Jesús María Cabero
2º: Roberto Rodríguez
3º: Guillermo González

4º: Omar Liquete

 

En pesados 9 luchadores
1º: Avelino García
2º: Alberto Bahillo
3º: Abel Isai Cabero
4º: Adrián Martínez



Comunicado de la Federación territorial. Seguro médico

05-07-12

 

Desde hace varias semanas llevamos recibiendo comunicados por parte de la federación, al respecto de la cobertura médica de nuestro deporte.

 

Todo empezó hace un mes, con la quiebra de la mutualidad general deportiva, aseguradora que cubría la Lucha Leonesa.

 

A partir de ahí, todo tipo de noticias hacían parecer que quedábamos al descubierto hasta que la federación nos comunicó que estábamos cubiertos por la dirección general de seguros.

Por todo ello desde Montaña del Porma os aseguramos que podéis competir con la seguridad de que vais a ser atendidos.

 

Pero también queremos que sepáis que esta incertidumbre se llevaba palpando desde hace un par de años y desde la federación siempre se dio la espalda a la posibilidad de que la Mutualidad General Deportiva quebrara antes las evidencias de que estaban dejando de pagar a las clínicas hasta el punto de que este año ya solo nos atendía San francisco ante la negativa de las demás clínicas concertadas de atender a los Mutualistas de la Lucha Leonesa, varios clubes pusieron sobre la mesa el nombre de aseguradoras y solo sabemos que Miguel, el secretario de la Federación se puso en contacto y pidió presupuesto. Sin saber quién es el responsable de que Miguel no siguiera con la búsqueda de una cobertura alternativa, desde aquí culpamos al resto de la Junta directiva de la Federación y la Delegación.

Os dejamos el comunicado para que lo podáis leer atentamente.

 

Pedro Llamas Lanza. Monitor del Club de Lucha Montaña del Porma



Comunicado de la Federación Territorial de Lucha
COMUNICADO DE LA FEDERACIÓN TERRITORIAL [...]
Documento Microsoft Word [27.5 KB]

Corro de Base de Prioro

02-07-12

 

Los videos del Corro de Base de Prioro ya estan subidos en nuestro canal, disfrutar de ellos.

1er Corro de la Liga de Base.Prioro

30-06-12

 

El primer corro de la Liga de Base se saldo con los siguientes campeones:

 

 

 

 

 

 

PRE-BENJAMINES Y BENJAMINES (17):

 Naim Florez (San Guillermo/Coop. Cea Esla)

 Isabel Justel (Villabalter/Pizarras El Carmen)

 Dylan Sousa  (M.Porma/Dep.Chorco)


ALEVINES (11):

 Javier Alvarado (San Guillermo/Coop. Cea Esla)

 Raúl Valbuena  (Villabalter/Pizarras El Carmen)

 Enrique Díez (Prioro-Valdeón/3P Mobel)

 

INFANTILES (23):

 Fernando Cerqueira (San Guillermo/Coop. Cea Esla)

 Manuel Valbuena  (Villabalter/Pizarras El Carmen)

 Pedro Alvarado  (San Guillermo/Coop. Cea Esla)

CADETES (15): 

 Alberto Fernandez (Montaña Porma/Dep.Chorco)

 Tomas González  (Montaña Porma/Dep.Chorco)

 Cristian González (Campohermoso/Dep.Chorco-Serviclima)

JUVENILES (13):

 Victor Justel  (Villabalter/Pizarras El Carmen)

 Rodrigo Fuentes  (San Guillermo/Coop. Cea Esla)

 Jesús Quiñones (Esla-Rueda/Juventino Álvarez)





Nuestro club acudió con 25 luchador@s, uno por uno estos fueron sus resultados:

 

Ángela Lozano: 2ª benjamín lig

Lucia González: Fase previa

Manuel González: Fase previa

Laura Iglesias: 4ª infantil lig

Edgar Muñiz: Fase previa

Andrea Iglesias: Fase previa

Rita Cela: Fase previa

Álvaro Velasco: 3º benjamín med

Almudena Moran: 3ª alevín lig

Miriam Lozano: Fase previa

Marina Broncano: Fase previa

Dylan Sousa: 1º benjamín pesado

Jorge Fernández: 2º alevín lig

Andrea Fernández: Fase previa

Adrian Velasco: 2º alevín med

Almudena Jiménez: 2º infantil pes

Alberto Fernández: 1º cadete lig

Christian Noriega: 3º cadete lig

Álvaro Lozano: 4º cadete lig

Alba Zapico: 2ª alevín pes

Tomas González: 1º cadete med

Raúl del Prado: 4º cadete med

David Acevedo: 3º juvenil lig

Unai del campo: 2º juvenil lig

Pedro Jiménez: 2º juvenil pes



27-06-12

 

Las elecciones a la federación entran en su fase final, una vez elegidos los 40 asambleístas que elegirán presidente dentro de un mes en la asamblea extraordinaria que se realizará con tal fin.

 

Se ha abierto el plazo para presentación de candidaturas entre los asambleístas que deseen ser President@ de la federación.

 

Ángel Rivero, representante del Club deportivo Montaña del Porma y ex presidente de la Agrupación Provincial de Lucha, órgano que dirigió la lucha leonesa durante los 80 ante el vacío que tuvo la Lucha Leonesa durante esa época, en la que desapareció la federación territorial, ha sido el único que hasta ahora ha mostrado su interés por presentar su candidatura.

 

Esta, a priori, tiene muchas opciones de salir, pues es amplio el apoyo entre los asambleístas.

 



1er Trofeo ciudad de León por equipos

21-06-12

 

El domingo 24 a las 17:30 horas se celebrara el primer trofeo ciudad de león enmarcado dentro de los festejos de San Juan y San Pedro 2012.

 

Se ha invitado a todos los clubes y todavía no se han confirmado cuantos asistirán.

Para ampliar la información os adjuntamos el pdf con pormenores de la competición.



1er TROFEO CIUDAD DE LEÓN
NORMATIVA DE LA COMPETICIÓN
1er TROFEO CIUDAD DE LEON 2012.pdf
Documento Adobe Acrobat [7.4 KB]

2º Corro de la Liga de verano 2012.Camposagrado

11-06-12

 

El primer corro en tierras Leonesas se saldo con dos horas y media y sin sorpresas entre los favoritos.

En ligeros 12 luchadores 

 

1º Victor Llamazares

2º Iban Sanchez

3ºSantiago Fernandez

4ºYuliver Alvarez



 

 

 

 

En medios 10 luchadores 

1ºAlberto Marquiegui

2ºAdrian Garcia

3ºAlberto Novoa

4ºJavier Villalba

 

En semipesados 16 luchadores 

1ºFernando Martinez

2ºRoberto Rodriguez

3ºJesus Mª Cabero

4º Aitor Odin

 

En pesados 7 luchadores 

1ºAbel Isaí Cabero

2ºAlberto Bahillo

3ºAvelino Garcia

4ºJorge Mayo

Campus de verano de Judo en ingles

09-06-12

 

El Club de Judo Finisterre se ha dirigido a nuestra web para que demos difusión a su campus de verano de Ingles.

 

Os dejamos los trípticos para que los interesados en el campus tanto en la localidad de Villaquilambre como en la capital.

 

CAMPUS EN LEON:

http://www.judoclubfinisterre.com/images/Trpticos_Campus_de_Verano/Summercamp_LEON_FINAL_PQ.pdf

 

CAMPUS EN VILLAQUILAMBRE:

http://www.judoclubfinisterre.com/images/Trpticos_Campus_de_Verano/Summercamp_VILLAQUILAMBRE_FINAL_PQ.pdf

Primer Corro de la Liga de verano 2012.Barcelona

31-05-12

 

Barcelona será la primera cita de la Liga de Verano de Sénior.

 

El centro Leones en Barcelona organiza como cada año el corro y todo lo que conlleva el traslado de 70 luchadores desde León a Barcelona.

 

El bus saldrá a las 8 de la mañana del sábado 2 de Junio y llegara en unas 10 horas y media a la ciudad condal.

 

El corro se celebrara en el parque de San Martin en la Verneda a las doce del mediodía, al termino de este y después de comer se prevé el regreso con llegada de madrugada a León.

 



Finales.Mansilla de las Mulas

20-05-12

 

Seis Clubes distintos se enfrentaron en las distintas finales.

 

Montaña del Porma y Villabalter en Base, Prioro – Valdeón y Los Leones en Femenina, Campohermoso y San Guillermo en Juvenil – Sénior.

 

La final de Base cayó a favor de Villabalter por un tanteador de 8 – 4.Grandes combates y mucha tensión como en la Final de las chicas que Prioro – Valdeón se llevó por un 10 – 8.

En Juvenil – Sénior Campohermoso se proclamó campeón en un ajustado encuentro que concluyó con un 20 – 12 que no es fiel con lo igualado que estuvo el encuentro.



Ya hemos llagado a las 1000 reproduciones en nuestro canal

18-05-12

 

Nuestro canal de youtube https://www.youtube.com/user/clubmontanadelporma ya ha alcanzado las 1000 reproduciones.

Lejos todavía de las 49982 del canal de Tere, nuestra ex presidenta, http://www.youtube.com/user/montanadelporma.



Estupenda tarde de Lucha en Pobladura del Bernesga

15-05-12

 

El domingo 13 de Mayo hubo corro de la Liga por Equipos en Posada, pero como Montaña del Porma descansaba, aceptamos la invitación de la Asociación Cultural La Panzuela de realizar en Pobladura del Bernesga una exhibición de Lucha.

 

28 Luchador@s asistieron al evento donde bajo un sol esplendido y con un formato Rivera - Montaña disfrutamos de una hora y media de Lucha.

El gallo de lo llevo el capitán del equipo B, Pedro Jiménez, que se va preparando para los que dentro de poco tiempo va a levantar sobre el mes de Noviembre en el Rivera – Montaña oficial y el mazapán fue para Almudena Morán que derribó a 5 rivales muy seguida de cerca por Dylan Sousa y una niña que lleva dos años con nosotros y por diversas causas todavía no ha luchado con el equipo en invierno, pero pronto lo hará, Marina Broncano, ambos tiraron a 3 rivales.

Por último, todo esto no sería posible sin la colaboración de los Papas y Mamas del Club, sois el motor de Montaña del Porma y os estamos tremendamente agradecidos ya que siempre estáis donde se os necesita.

Sin Olvidar a Tania y Sergio que junto con la Asociación Cultural La Panzuela, nos trataron a cuerpo de Rey, a Barreñada por hacernos un hueco en el Diario de León y a la Delegación Territorial de Lucha Leonesa, que nos ha permitido realizar la exhibición ya que por un descuido no se solicitó permiso, como es nuestra obligación.

 

En el Blog de La Panzuela, tenéis más fotos y un breve agradecimiento a nuestro Club, lo encontrareis en http://lapanzuela.blogspot.com.es/

 

Por todo ello GRACIAS



Cuarta Jornada de la Liga por Equipos.Posada de Valdeón

13-05-12

 

Con el corro suspendido de la cuarta jornada de la Liga por Equipos 2012 finaliza la fase regular en la que los finalistas para la cita de este fin de semana serán:

 

LUCHA FEMENINA: PRIORO – VALDEÓN contra LOS LEONES

BASE: MONTAÑA DEL PORMA contra VILLABALTER

JUVENIL – SENIOR: CAMPOHERMOSO contra SAN GUILLERMO

 

En lo correspondiente al corro de Posada, los locales en el primer enfrentamiento se enfrentaron en Base y Juvenil – Sénior a Campohermoso.

En Base victoria clara para los de Campohermoso por 3 – 9 y en sénior más de lo mismo con un 12 – 20.

 

Era el segundo de los enfrentamientos el que se esperaba más igualado, Los Leones era el rival en Femenina, Base y Juvenil – Sénior.

6 – 6 en Base y 22 – 8 a favor de los locales en Juvenil – Sénior, pero lo emocionante estuvo en la Lucha Femenina donde por un igualadísimo 8 – 10 a favor de los Leones, llevó a estos últimos a la final de las chicas.

De nuevo Riosol Cascos fue determinante en su aportación pero a la postre insuficiente ya que las de Berto tenían la falta de Marta Llamazares (posiblemente la mejor femina de la actualidad) y a Tamara en medios, lo que la resto potencial.



Undécima Jonada de la Liga por Equipos.Mansilla de las Mulas

12-05-12

 

La undécima Jornada de la Liga por Equipos se disputo en Mansilla de las Mulas.

 

Los de Esla – Rueda de enfrentaron a Villabalter y San Guillermo en las categorías de Juvenil -Sénior y Femenina.

 

El primer encuentro termino con un empate a 8 entre las chicas de Esla – Rueda y Villabalter y un 6 – 26 a favor de los de Villabalter en Juvenil – Sénior.

 

En el segundo encuentro de la tarde, las chicas de Servando perdieron    8 – 10 y en Juvenil – Sénior, los chicos perdieron por un ajustado                                                      14 – 18.



Exhibición en Pobladura

09-05-12

 

El domingo 13 de mayo, nuestro Club participa en una exhibición en la localidad de Pobladura del Bernesga.

 

La cita será a las 17:00 horas en el Salón de usos múltiples del pueblo.

 

El formato será de un Rivera – Montaña con alrededor de 30 Luchadores entre Base y Juvenil – Sénior y una duración aproximada de una hora.



Decima Jornada de la Liga por Equipos.Pinilla

05-05-12

 

La decima jornada de la liga por Equipos tuvo lugar en Pinilla, con Villabalter como anfitrión.

 

En el primer enfrentamiento de la tarde, Villabalter y San Guillermo competían en las tres categorías con diferentes suertes.

En Base un 8 – 4 para los de Villabalter les ha llevado directos a la final donde desde el fin de semana pasado les espera Montaña del Porma

En Sénior 12 – 20 a favor de los de Cistierna y ahora estos son los que sellaban su pase a la final de Senior donde Campohermoso será su rival.

Las chicas de Villabalter ganaron 10 – 6.

 

En el segundo de los enfrentamientos Villabalter y Prioro – Valdeón midieron sus fuerzas y en las tres categorías, 12 – 0 para Villabalter en base ya que Prioro no pudo presentar a muchos de sus niños.

18 – 14 en Sénior y 6 – 12 a favor de las chicas de Prioro que están imbatidas.



Rowland en destino España

02-05-12

 

En la madrugada del martes 1 de Mayo, TVE 1 emitió el programa Destino España, Castilla y León.

 

Nuestro Luchador Africano, mostró su lado más cercano, sus viajes hasta llegar a España, como empezó en la Lucha Leonesa y su día a día en Boñar.

 

El enlace del video es:                  

http://www.rtve.es/alacarta/videos/destino-espana/destino-espana-castilla-leon-vi/1392442/

 

Próximamente lo colgaremos en el canal de you tuve.

 

Foto sacada de www.Diario de Leon.es



Campohermoso y Montaña del Porma, primeros clasificados para la final

30-04-12

 

Después de las dos últimas Jornadas ya se saben los primeros clasificados para la final del día 20 de Mayo.

Campohermoso en Juvenil – Sénior certificó su pase después de la Jornada en su sede al igual que Montaña del Porma al día siguiente también en su sede.

Ahora solo cabe esperar a ver quien acompañará a estos dos Clubes en la final.

En el Caso de Montaña del Porma, ya solo quedan dos clubes que pueden estar en dicho encuentro, Villabalter y San Guillermo que se enfrentan entre ellos este fin de semana en Trabajo del Camino, un empate clasificaría a San Guillermo y al igual que una victoria de los de Cistierna, Villabalter solo tiene un resultado valido, la victoria.

Campohermoso, salvo un cumulo de resultados tiene todas las papeletas de enfrentarse a San Guillermo pero Prioro – Valdeón matemáticamente no está descartado y es el siguiente que más opciones tiene, Villabalter con dos derrotas lo tiene muy complicado.



Almudena Jimenez,una niña que trabaja para que su Club disfrute, un Club que disfruta de una niña

30-04-12

 

En el año 2008 nuestro club recibió a dos hermanos, que con el paso del tiempo han dejado huella, Pedro y Almudena Jiménez.

Desde su llegada hemos vivido los momentos más felices de nuestro Club, tres finales, una Liga de Base y este año de nuevo otra final.

Almu no es de los que más oportunidades tiene de demostrar sus cualidades, pero siempre tiene esa sonrisa picarona que nos sube el ánimo en todo momento.

Este año Almu no solo sigue llevándonos a otra final, si no que la tenemos en video porque mientras todos saltamos, gritamos, nos enfadamos… Almu sigue impasible para que todos podamos disfrutar de nuestros logros en el canal de you tube.

Por todo ello si tengo que destacar a alguien por encima de todos este año, es a esta jovencita risueña que la hemos cogido tanto cariño.

 

Gracias Almu.

 

 



Novena Jornada de la Liga por Equipos.Boñar

29-04-12

 

Un domingo sin Lucha se hace muy largo, un domingo con Lucha en la Villa de Boñar es, con permiso de Prioro, Taranilla, Liegos y otros pueblos ilustres, el marco más importante para celebrar un corro.

Montaña del Porma recibía en su casa a Esla – Rueda y Villabalter, los primeros en Juvenil – Sénior y los segundos en Base y Juvenil – Sénior.

Esla – Rueda tiene un nutrido grupo de Jóvenes Luchadores en la categoría de Juvenil – Sénior que garantiza el futuro de este Club que no pasa por el mejor de los momentos al tener muy poca cantera (aunque la que tiene es de una excelente calidad tanto humana como deportiva)

 

El resultado final fue de 20 – 12 para los de Boñar, pero no es fiel reflejo de lo ajustado de los combates, en Juveniles gran combate de Daniel Pinto, que apunta a gran Luchador y Jesús Quiñones en un precioso combate con Pedro Jiménez.

Ya en sénior David Acevedo y Unai del Campo lograron dos puntos importantísimos, Diego Arce sus dos combates y nuestro Judoka Alejandro escobar se adapta rápidamente pero contra Esla – Rueda no puntuó. Aitor Zamar y Alejandro Prieto consiguieron sus cuatro puntos y el último para Montaña del Porma vino de mano de Álvaro Sánchez contra el capitán de Esla rueda Jonatán Álvarez.

 

En el segundo de los enfrentamientos era el turno para Villabalter.

En Base, Villabalter necesitaba la victoria para tener casi resuelto el pase a la final de Base y Montaña del Porma estaba prácticamente clasificado pues solo un cumulo de resultados lo dejaban fuera, 7 – 5 fue el marcador final donde lo justo hubiera sido un 6 – 6 por lo igualado del encuentro.

No presentaba Ligero de benjamín Villabalter, Isabel Justel abrió el casillero para los de Villabalter y Dylan Sousa puso el parcial de 2 – 1 en Benjamines. Jorge Fernández ganó su punto en un gran combate con Guillermo López, Raúl Valbuena acortó distancias para los de la Rivera y Adrian Velasco Volvió a aumentar la distancia de los de Montaña del Porma, 4 – 2 en el ecuador de Base. Manuel González no para de dar muestras de su clase pero este año lo tiene más difícil porque la falta de peso le hace sacar lo máximo, pero a veces no es suficiente, Almudena Moran perdió con Ray y Vanessa gano el combate clave de la tarde en un combate en el que se defendió a veces por encima de lo permitido, pero la pasividad arbitral lo permitió, 5 – 4 al salir de infantiles. Ya en cadetes Cuñina y Alberto certificaron la victoria y Tomas González se retiró cuando dominaba claramente su combate y en una caída a su favor se hizo daño y se le retiró por precaución ya que el encuentro ya se había ganado.

 

En Juvenil – Sénior clara victoria de Villabalter que con su equipo B, el de los veteranos y jóvenes que les quedan fuera de la enfermería, pues está muy castigado por las lesiones, por un tanteador de 8 – 24.

De nuevo emocionan David Acevedo y Unai del Campo, los Alejandros los Aitores, José Pablo, todos estos chavales de menos de 21 años que a falta de un par de jornadas han dejado al equipo con posibilidades de entrar en el tercer y cuarto puesto , guiados por un veterano, Diego Arce y un chaval que lo parece, Álvaro Sánchez.



Octava Jornada de la Liga por Equipos.La Vecilla

28-04-12

 

La vecilla acogió la octava jornada de la liga por equipos.

 

El club de Campohermoso recibía en su casa a Los Leones y a Montaña del Porma en las categorías de Base y Juvenil – Sénior.

Los Leones perdieron, pero plantaron cara a los locales en base, con un resultado de 7 – 5 que les dejo por segunda semana seguida a las puertas de la victoria

En Juvenil – Sénior, clara victoria de Campohermoso que no hace sino confirmar que son con diferencia el equipo más potente y con un equipo plagado de veteranos dominan con autoridad cada uno de los enfrentamientos.28 - 4 fue el resultado final.

 

En el segundo enfrentamiento se medían los dos finalistas del 2011 en Base.

Campohermoso y los actuales campeones, Montaña del Porma.

Cómoda victoria de Montaña del Porma por 3 – 9 fraguada desde benjamines, los primeros cinco puntos fueron para el casillero de Montaña del porma con los puntos de Ángela Lozano, Oscar Bayón, Dylan Sousa, Jorge Fernández y Adrian Velasco, rompió la dinámica Alicia Álvarez que derrotó a Alba Zapico y dejó en el ecuador del enfrentamiento un 1 – 5.

Dos nuevos puntos para Montaña del Porma de mano de Manuel González y Almudena Morán ante Laura Fierro y Alberto Morán.

Adrian Fierro dio el segundo punto a Campohermoso por decisión arbitral ante Vanessa Velasco para continuar con dos victorias seguidas de Montaña del Porma, de Oscar Fernández y Alberto Fernández contra Alberto Diez y Rubén López.

El tercer y último punto de los de Campohermoso lo ganó Cristian González que derrotó a Tomas González en un precioso combate.

 

Ya en Juvenil – Sénior 24 – 8 para Campohermoso que no dio opción a la sorpresa, los puntos de Montaña del Porma los hicieron, Pedro Jiménez en Juvenil Pesado, Aitor Zamar y Aitor Fernández en semipesados y Álvaro Sánchez en Pesados.



Tres nuevos colaboradores de Montaña del Porma

23-04-12

 

Desde el pasado fin de semana los componentes del Club después del corro disfrutarán de unos bocadillos para recobrar fuerzas.

 

Esto es posible gracias a la colaboración de tres empresas de la zona.

EMBUTIDOS EL NEGRILLON y SUPERMERCADO LOZANO de Boñar y ALEPAN de Puebla de Lillo,

 

Los nuevos colaboradores ya están en la pestaña de PATROCINADORES.

Gracias por colaborar con nosotros.



13 de Mayo, fecha elegida para la 4ª Jornada, suspendida por la nieve

23-04-12

 

La Federación ya ha confirmado que la nueva fecha para la cuarta jornada, suspendida por el temporal de nieve, sera el 13 de Mayo en el mismo lugar, Posada de Valdeón.

 

Los locales, Prioro - Valdeón, se medirán  contra Campohermoso y Los Leones.

Septima Jornada de la Liga por Equipos.Valdelafuente

22-04-12

 

La séptima cita de la Liga de invierno se desplazó a la casa de Los Leones para medirse a los equipos de, Montaña del Porma en Base y Juvenil – Sénior, Esla Rueda Femenina y Juvenil – Sénior.

 

Sufrida victoria por 5-7 para los de Montaña del Porma en base. Lucia González sumó el primer de los puntos, la siguieron Álvaro Velasco que después de un combate disputado la decisión arbitral le quito el punto. Dylan Sousa puso el parcial de 1-2 en benjamines. Jorge Fernández con un precioso sobaquillo puso el 1-3 y los Leones hicieron con los dos puntos siguientes con lo que el parcial de alevines era 3-3.Manu perdía el punto de ligeros Miriam ganaba el de medios y Vanessa Velasco perdía su punto en la caída de oro 5-4 para Los Leones. En cadetes Montaña del Porma se hizo con los tres puntos de Cuñina, Alberto y Tomas.

 

En Juvenil – Sénior cómoda victoria por 8 - 24 forjada desde la cantera, una alineación de menos de 23 años con mucha clase y mejor futuro. Christian noriega debutó con un buen combate que los nervios le harían perder, soberbio José Pablo en medios y Pedro Jiménez en pesados y a partir de ahí David Acevedo y Unai dominaron ligeros y se llevaron los 4 puntos, en medios Jonathan Velasco ganó a adrian y Saúl y Alejandro gano uno de sus dos combates en su debut. Clemente demostró la clase que tiene frente a Zamar, Jandro y Odín que le dio una caída y Álvaro Sánchez se llevo el último punto.

 

En el segundo enfrentamiento, las chicas de Los Leones ganaron claramente a Las de Esla Rueda por un 16- 2, y Los chicos perdieron en Sénior por un igualado 14 – 18 a favor de los de Esla – Rueda.

La triste noticia la puso Saúl García que sufrió una mala caída y tuvo que salir en ambulancia, esperemos que no sea grave. Animo.



Sexta Jornada de la Liga por Equipos.Cistierna

21-04-12

 

La Sexta Jornada de la Liga por Equipos tenía como sede la Villa de Cistierna.

Los locales se enfrentaban a Prioro – Valdeón y Campohermoso.

 

El primer enfrentamiento encontró a San Guillermo y Prioro – Valdeón en Base, Juvenil – Sénior y Femenina.

Los locales partían como favoritos pero sorprendentemente Prioro plantó cara a los de San Guillermo y termino igualando el encuentro, 6 – 6 en Base.

En Juvenil – Sénior, gran combate entre Santiago y Víctor Llamazares, que el de Valderueda se llevó sin gran dificultad, el resultado final fue de 22 – 10 a favor de San Guillermo.

En la categoría femenina 4 – 14, buen combate de Rio, la Luchadora de Maraña, que llevó la iniciativa durante todo el combate pero los nervios del debut le pasaron factura y al final perdio. Prioro – Valdeón lanzado hacia un nuevo título.

 

San Guillermo cerraba la sexta jornada contra Campohermoso, en Base y Juvenil – Sénior.

En Base, continúan las derrotas de los Tricampeones y subcampeones del 2011, Campohermoso.

8 – 4 a favor de los de Cistierna que se ponen lideres provisionales de Base.

En Juvenil – Sénior 8 – 24 para los de Campohermoso y destacable victoria de Rodrigo ante Héctor y Rubén Fierro ante Santiago ambos Juveniles.



El calendario electoral ha sido suspendido temporalmente

21-04-12

 

La Federación ha comunicado que queda suspendido temporalmente el calendario electoral.

 

Esto se produce después de que el Club Agrupación de Lucha Leonesa haya interpuesto un recurso al censo de los Clubes.

 

El proceso electoral se desbloqueará en el momento que haya una resolución sobre dicho recurso.



El Club del 600 de León, Invitó a Montaña del Porma a realizar una exhibición en la Plaza Mayor de la Capital

16-04-12

 

El Club del 600 de León realizó una multitudinaria concentración con alrededor de 300 vehículos en la Plaza Mayor de León.

 

El Club de Lucha Montaña del Porma fue invitado ha realizar una exhibición de Lucha Leonesa en un escenario distinto al habitual pero con una gran afluencia de público, alrededor de 500 personas.

 

El video de la exhibición ya está subido en la pestaña de VIDEOS.

 



Quinta Jornada de la Liga por Equipos.Trobajo del Camino

15-04-12

 

La 5ª Jornada de la Liga por Equipos viajó hasta Trobajo del Camino para enfrentar al equipo anfitrión, Villabalter, contra campohermoso y Los Leones.

En el primer enfrentamiento, Villabalter como locales, se impusieron a los actuales subcampeones y campeones de las tres anteriores ediciones, Campohermoso, por un abultado 9 – 3, confirmando las previsiones de que este año Villabalter y San Guillermo tienen los equipos más potentes en Base en detrimento de Campohermoso y Montaña del Porma que han dominado las 4 últimas Ligas.

En Juvenil – Sénior Villabalter plagado de bajas ha perdido contra Campohermoso por un resultado final de 10 – 22.



En el segundo enfrentamiento los locales compitieron en las categorías de Base, Juvenil – Sénior y Femenina contra Los Leones.

En base, un claro 8 – 4 a favor de Villabalter para auparles al liderato provisional.

Juvenil – Sénior 12 – 20 igual resultado que en la categoría Femenina 12 – 20, ambos a favor de Los Leones.



Suspendida la cuarta Jornada de la Liga por Equipos

14-04-12

 

El corro previsto para la jornada de hoy que enfrentaba a Prioro – Valdeón contra Campohermoso y Los Leones en la Localidad de Posada de Valdeón ha sido suspendido por el temporal de nieve que ha azotado este fin de semana el norte de la provincia.

 

Cuando sepamos la nueva fecha la colgaremos.



La federación Territorial y Unicef firman un acuerdo de colaboración

07-04-12

 

Según informa la web de la federación, en el mes de enero se firmó un acuerdo de colaboración entre ambas entidades para difundir los valores del deporte y los derechos de los niños.

 

Para consultar los términos del acuerdo se lo adjuntamos aquí:



Convenio colaborador entre Unicef y la Federacion Territorial de Lucha
Convenio colaborador entre Unicef y la F[...]
Documento Adobe Acrobat [89.5 KB]

Los videos de nuestra primera Jornada ya están colgados

02-04-12

 

El video de los enfrentamientos contra San Guillermo y Prioro – Valdeón ya están disponibles en la pestaña de VIDEOS      canal Montaña del Porma videos modernos o en https://www.youtube.com/user/clubmontanadelporma

Tercera Jornada de la Liga por Equipos. Cistierna

01-04-12

 

La localidad de Cistierna ha acogido la tercera jornada de la Liga por Equipo 2012.

San Guillermo recibía la visita de Los Leones en las tres categorías, Base, Juvenil – Sénior y Femenina.

En Base, los locales eran claramente favoritos y aun con cambios respecto a la alineación de la segunda jornada, contra Montaña del Porma, se llevaron la victoria con un marcador de 7 – 5.


En la categoría de Juvenil – Sénior, el marcador terminó 22 – 10 a favor de los locales que poco a poco van presentando candidatura para ser finalistas.

 

Por primera vez en su historia San Guillermo presentó categoría femenina, no pudieron ganar sus chicas pero dieron la cara hasta el último momento con un marcador de 8 – 10.

 

La siguiente jornada tendrá como sede Posada de Valdeón el 14 de Abril, donde Prioro – Valdeón recibe a Campohermoso y Los Leones.



Segunda Jornada de la Liga por Equipos. Puebla de Lillo

31-03-12

 

La segunda Jornada de la Liga por Equipos, celebrada en Puebla de Lillo, ha enfrentado al Club de Montaña del Porma contra San Guillermo y Prioro – Valdeón.

En el primer enfrentamiento de Base, se enfrentaban los actuales campeones, Montaña del Porma y los favoritos para ganar el campeonato, San Guillermo. 66, reparto de puntos y preciosos combates, Naim florez dio el primer punto a los de Cistierna contra Lucia González, de Lillo, que siempre tendrá el honor de haber sido la primera Luchadora en competir en el Pabellón Municipal, Álvaro Velasco empato para los del Porma y Cecilia García volvió a adelantar a San Guillermo. En Alevines Jorge Fernández y Javi Alvarado, los dos primeros clasificados de la pasada Liga de Verano en su categoría ofrecieron un precioso combate con ataques continuos que se llevo Jorgito, 2 – 2, Adrian Velasco puso por primera vez por delante a Montaña del Porma y José Luis Abreu volvió a igualar el encuentro, 3 – 3 al ecuador del Corro. Fernando Cerqueira y Sergio Fernández ganaron dos puntos seguidos para los de San Guillermo y Vanessa Velasco recorto distancia 4 – 5 al terminar Infantiles. Ya en Cadetes Oscar Fernández y Alberto Fernández colocaron a Montaña del Porma 6 – 5 y el último combate entre Tomas González y Samuel Sánchez cayó del lado del segundo consiguiendo el 66 final.

En Juvenil – Sénior, el resultado fue abultado 12 – 20 a favor de los de Cistierna, pero Montaña del Porma dio la cara con los mas Jóvenes, debutaron en Sénior Ligero Unai y David Acevedo, que se adelanto caída a cero ante Santi que luego remontaría y en Medios José Pablo Rodríguez tuvo a Marquiegui un par de veces a punto , los tres tienen 16 años y mucho futuro, el resto de la escuadra tiene menos de 24 años, Aitor Odín y Aitor Fernández en Semi, Alejandro Prieto en Pesados, Pedro Jimenez en Juveniles y capitaneados por Diego Arce.

 

El segundo enfrentamiento fue contra Prioro – Valdeón, en Base cómodo resultado 9 – 3.

En Juvenil – Sénior 12 – 20 para los de Valdeón y los mismos protagonistas en los de Boñar – Lillo y Sabero, los más Jóvenes volvieron a brillar aunque es demasiado pronto para que deslumbren. Destacado el combate de Unai, que le dio una caída a Víctor Llamazares, y Odín espectacular.



El 29 de marzo, comienza el proceso electoral en la Federacion.

29-03-12

 

La Federación Territorial Castellano Leonesa de Luchas, más conocida como la Federación de Lucha, ha publicado en el BOCYL el calendario electoral con lo que se abre oficialmente el periodo electoral que determinara la elección de los miembros de la asamblea.

 

La asamblea está formada por 40 miembros de los cuatro estamentos, 14 Luchadores ,4 Monitores, 4 Árbitros y 18 Representantes de Clubes.

 

Cuando este conformada la asamblea los asambleístas votarán al Presidente de la Federación, que tiene que ser miembro de la asamblea.



Plazo abierto para la solicitud de Corros de la Liga de Verano 2012

28-03-12

 

La Federación ha abierto el plazo de solicitud de Corros de Lucha Leonesa hasta el dia 20 de Abril.

El precio de los Corros varia en función de la categoria del mismo y los precios son los siguientes:

 

CORRO DE 2ª CATEGORIA 4100 euros

CORRO DE 1ª CATEGORIA 5100 euros

CORRO CATEGORIA ESPECIAL 6000 euros

 

La localidad que desee tener Lucha Femenina incrementa el precio en 750 euros

Primera Jornada de la Liga por Equipos. Mansilla de las Mulas

26-03-12

 

La primera jornada de la liga por equipos ha comenzado sin sorpresas, en el primer enfrentamiento Esla – Rueda, que luchaba en su sede, ha perdido contra Prioro – Valdeón en las dos categorías en las que se enfrentaban Femenina y Juvenil – Sénior por 2 – 14 y 10 – 22 respectivamente.

 

En el segundo enfrentamiento se veían las caras los locales contra los actuales campeones de Sénior, Campohermoso.

No hubo concesiones y el marcador acabó 8 – 24 a favor de los montañeses que a priori, si no hay sorpresas, son los favoritos para ganar este torneo.

 

Montaña del Porma, arrancará en la competición el sábado 31 de Marzo, defendiendo titulo de base.

El lugar será Puebla de Lillo donde se inaugurará el Pabellón Municipal y los rivales serán San Guillermo y Prioro - Valdeón.

Es de esperar un duro enfrentamiento contra ambos, San Guillermo es, posiblemente el equipo más fuerte de la Liga de Base y favorito a alzarse con el torneo, seguido de cerca por Villabalter, Montaña del Porma y Campohermoso, mucha igualdad, donde Prioro – Valdeón se puede convertir en juez de la Liga.

 

Podéis consultar clasificaciones provisionales, enfrentamientos y calendario en la pestaña de LIGA POR EQUIPOS.





El viaje a Gijón ya esta subido en GALERIA Y VIDEOS

25-03-12

 

Las fotos del viaje a Gijón ya se pueden ver en la pestaña de GALERIA, si estáis interesados en añadir alguna foto enviarla a clubmontanadelporma@gmail.com

 

El video de la exhibición, la visita al Jardín Botánico y acuario estara subido a partir del martes, lo podeis ver en https://www.youtube.com/user/clubmontanadelporma  o en la pestaña de VIDEOS enlace de videos modernos.

Viaje a Gijón

25-03-12

 

Los equipos de Montaña del Porma y San Guillermo hemos realizado el viaje ganado en la Liga de Base 2011.

25 niños de Montaña del porma y 18 de San Guillermo fueron acompañados de 5 adultos por Club y dos representantes de la Delegación.

Como pocas veces se puede decir, la organización ha sido perfecta por parte de la Delegación aun quedándose algún padre en tierra por falta de espacio del bus.

 

A las 11:45 se llego a Mareo, conocimos las instalaciones donde entrena el Real Sporting de Gijón. En el descanso de un partido de infantiles se realizo una exhibición entre ambos Clubes.

La parada para comer en la Casa de León en Gijón y para hacer una buena digestión nos dimos un paseo por el Jardín Botánico.

La jornada acabó pasada por agua ya que los más atrevidos/as probaron el Cantábrico en Marzo antes de la visita al acuario de Gijón.



Nuevas fechas de nuestros enfrentamientos

15-03-12

 

Las nuevas fechas en las que luchamos ya son oficiales.

 

El 31 de Marzo en Puebla de Lillo contra Cistierna y Prioro Valdeón.

El 22 de Abril en Valdelafuente contra Los Leones.

El 28 de Abril en La Vecilla contra Campohermoso.

El 29 de Abril en Boñar contra Esla-Rueda y Villabalter.

El 20 de Mayo la final, si llegamos.

 

El resto de emparejamientos se encuentran colgado en Liga por equipos.



Cambios en el calendario por problemas de fechas de varios clubes

14-03-12

 

Se han producido varios cambios en las fechas por problemas de disponibilidad de pabellones.

Todos los cambios ya están hechos en la pastaña de LIGA POR EQUIPOS-CALENDARIO LIGA POR EQUIPOS



Nueva Junta Directiva del Club de Lucha Montaña del Porma

10-03-12

 

El sábado 10 de Marzo se celebró la asamblea del Club de Lucha Montaña del Porma donde se ha votado a la nueva Junta directiva del Club para los próximos cuatro años.

Cerca de 50 socios, padres y luchadores han nombrado a Jesús Sánchez, el padre de Álvaro Sánchez Flórez, Presidente del Club.

 

Dos cambios importantes, los Luchadores del club ya no conforman el organigrama, en su lugar, se han nombrado un vocal Luchador, Aitor Zamar, como representante se los Luchadores del Club y la segunda es que los vocales representan a las escuelas de Lucha del club para potenciar su funcionalidad.

 

La Junta directiva está conformada por:

 

PRESIDENTE: JESUS SANCHEZ

 

VICEPRESIDENTE: CARLOS FERNANDEZ

 

SECRETARIO: RAMON DEL CAMPO

 

TESORERO: TEOFILO ACEVEDO

 

VOCALES:   Por Olleros:

                   LAURA DIEZ

                   BEGOÑA DIEZ

                   AMPARO GARCIA

                   Por Puebla de Lillo:

                   LOURDES JATO

                   ROSA ESTER RODRIGUEZ

                   Por Boñar:

                   MARISA GOMEZ

                   Por los luchadores:

                   AITOR ZAMAR



La Liga de Invierno ya tiene calendario

05-03-12

 

Ya está confeccionado el calendario de la liga de invierno 2012, se encuentra colgado en la pestaña de liga por equipos.Comienza el dia 25 de marzo y terminara (si los recursos lo permiten) a finales de mayo.

 

Como novedades reseñables hemos de destacar la mala noticia de que perdemos dos equipos en base, Valdefresno, el club más joven de la Lucha y Esla Rueda, uno de los más ilustres, aunque estos últimos si compiten con equipo sénior. Esperemos que pronto recompogan filas y recuperen sus equipos de base por el bien de la lucha.

 

Montaña del Porma compite en las categorías de sénior y base, donde se defiende titulo.



Un mes de página

01-03-12

 

Hemos cumplido el primer mes de la nueva página y los números son muy buenos teniendo en cuenta que llevábamos más de 6 meses en construcción.

 2683 visitas distintas en Febrero, casi a 100 diarias.

 

Desde Montaña del Porma seguiremos trabajando para conseguir los números que teníamos con la anterior página.

 

Muchas gracias a tod@s



Viaje a Gijon

28-02-12

 

El sábado 24 de marzo comienza la Liga de Invierno y también el Club de San Guillermo y Montaña de Porma nos vamos a Gijón como premio al haber sido los que más puntos obtuvieron y más luchadores llevaron respectivamente en la pasada Liga de Verano.

Sin tener totalmente confirmadas las actividades a realizar adelantamos que visitaremos el Acuario y habrá una exhibición.

Cuando tengamos el programa completo se subirá en noticias.



Sabado 24 de Marzo comienza la Liga de Invierno

28-02-12

 

Ya tenemos fecha para el inicio de la Liga de Invierno por equipos, Sábado 24 de Marzo.

También se sabe el modelo de competición, que a falta de saber los equipos participantes, es el mismo del año anterior.

El lunes 5 de marzo se realizara el sorteo de los cruces.



Comienzan las reuniones para configurar la liga de invierno

26-02-12

 

El martes 28 a las 20:00 horas, comienzan las reuniones en las oficinas del la Federación Territorial de Lucha Leonesa situadas en el Estadio Municipal.

Esperemos que sirvan para que no se produzcan los atropellos que la Delegación cometió el año anterior y solo se hable de la parte deportiva, después de una liga de Invierno 2011 que acabó en otoño y donde Montaña del Porma se alzó campeón en la categoría de Base.



Encuentro amistoso entre Escuelas de Leon y Montaña del Porma

25-02-12

 

Este sábado se realizo un encuentro amistoso en el que se reunieron en torno a 50 niños de las escuelas de león y las de Montaña del Porma.

La jornada comenzó a las diez con una sesión llevada a cabo por Jesús Oblanca y orientada a enseñar a los niños técnicas de calentamiento y juegos de lucha.

A las once se continúo con una sesión técnico-táctica de lucha leonesa dirigida por Pedro Llamas.

Y de doce a una, Javier Oblanca procedió a darnos a conocer otras luchas donde destacamos el acercamiento al Balto, una Lucha de León que se caracteriza por agarrarse a brazo, no poder utilizar las piernas y poder girar en el suelo para ganar.

El encuentro fue seguido por el Alcalde de León Emilio Gutiérrez y el concejal de deportes José María López de Benito.

 

FOTO: A.BARREÑADA



Sábado 18 de Febrero fecha para la asamblea ordinaria y extraordinaria

08-02-12

 

El sábado 18 a las 20:00 horas, comenzará la asamblea ordinaria en la que se presentarán las cuentas del ejercicio 2011 y presupuesto 2012.
A continuación se procederá a la asamblea extraordinaria para la elección de nuevo presidente y representantes del club para las próximas elecciones a la Federación Territorial.

 

DIA: 18 de Febrero.

HORA: 20:00

                                     LUGAR: Salón de usos multiples de Boñar. (Antiguas escuelas).

Montaña del Porma y Prioro-Valdeón han estrenado el Luchódromo

03-02-12

 

Montaña del Porma y Prioro-Valdeón hemos podido estrenar el luchódormo en las horas y días que nos han asignado.
Gran ambiente y mejor dirección, llevada a cabo por Berto y Javi Reyero, se han visto en las primeras jornadas donde han acudido cerca de una veintena de luchadores/as de ambos Clubes.


Álvaro Sánchez Flórez Campeón de Castilla y León de Judo

03-02-12

 

Álvaro Sánchez Flórez Luchador de nuestro Club ha ganado el oro en el campeonato autonomico de Castilla y León de Judo.


Enhorabuena y a seguir así.


Véase:http://www.diariodeleon.es/noticias/deportes/alvaro-sanchez-se-cuelga-oro-en-autonomico_664405.html


Triste adiós del grillete

02-02-12

 

El martes 1 de febrero del 2012 nos despertamos con una noticia tristísima, en la contraportada de la Crónica de León  aparecía el titular del adiós del Grillete debido a un accidente laboral.


Véase: http://www.lacronicadeleon.es/2012/01/31/deportes/el-grillete-de-ambasaguas-adios-a-la-lucha-139297.htm


Desde el Club de Lucha Montaña del Porma te mandamos un fuerte abrazo y el mejor de nuestros deseos para el largo camino que te queda por recorrer.
Recupérate pronto.


Foto sacada de www.lacronicadeleon.es . Mauricio Peña

Luchódromo

01-02-12

 

Ya nos han permitido los entrenamientos en el Luchódromo.
Nos han concedido los siguientes días y horas:


DIAS: Martes y Jueves
HORAS: 20:30 a 22:30


Compartimos horas con el Club de Prioro, por petición propia.
Los interesados poneros en contacto en el Libro de visitas o a montanadelporma@hotmail.com .


Centro de Tecnificación

31-01-12

 

Todos los interesados en participar en las distintas disciplinas del centro de tecnificación ya podéis pasaros por el Luchódromo en los siguientes horarios:
 
LUGAR: LUCHÓDROMO
DIAS: LUNES Y MIERCOLES
HORARIO: 19:00hh a 20:30hh
 
Los responsables de impartir los entrenamientos son Carrizo y Javi Oblanca.